+7 (343) 328-33-06 | +7 922 188-33-06

Пассивный и активный отдых, какой отдых выбрать

Отдых – это времяпрепровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма.

Существует активный и пассивный отдых.

Активный отдых- это эффективное времяпровождение, которое позволяет человеку снять стресс и усталость, это смена деятельности одной, которая вызвала утомление на другую. К активному отдыху относятся - пешие или водные походы, путешествия, спортивные мероприятия, подвижные игры, танцы, плаванье и даже работа на дачном участке и др.

 

Давно известно, из многочисленных исследований ученных, что движение и любая умственная и физическая активность, это не только трата энергии и силы, но и её накопление.

                 

Например, когда человек гуляет, бегает, работает, рисует, любуется прекрасными видами и пейзажами, его дыхание становится чаще, сильнее стучит сердце, быстрее движется кровь по сосудам,  каждая клеточка человеческого организма насыщается кислородом и питательными веществами, то есть организм сам себе возвращает потраченную энергию. Кроме этого, от интенсивно работающих мышц в кору головного мозга поступают импульсы, которые поддерживают тонус корковых структур и подкорковых образований, обеспечивая нормальную работу дыхательного и сосудодвигательного центров и всего организма в целом.

Мы видим, что преимущество активного отдыха, заключается в том, что он придаёт нам новых сил и энергий поддерживает и повышает работоспособность, при этом улучшает  физическое и психическое состояние человека.

Какова же польза активного отдыха в сравнении с пассивным времяпрепровождением?

Пассивный отдых, это времяпровождение в относительном покое всего организма,  в отсутствие какой либо активной деятельности. Этот вид отдыха предполагает спокойные,  не обремененные не каким напряжением действия, преимущественно без потока мыслей с какими-то сложными задачами.
Есть люди, которые любят проводить пассивный отдых в одиночестве, чтобы никто им не мешал, и они могли полностью расслабиться.

       
Исследования доказывают, что пассивный отдых менее полезен и менее эффективен, чем активный, так как, после него людям заметно трудней обратно вписаться в активную повседневную деятельность и работу.

Возникают проблемы и трудности с принятием того или иного решения, после такого отдыха замедляется и притупляется реакция на все происходящее во круг. Это связано с тем, что в состоянии покоя уменьшается потребность организма в кислороде и значительно сокращается число работающих капилляров, снижаются резервные возможности организма.

Затягивать с пассивным отдыхом нельзя, если по времени он продолжается дольше, чем это необходимо организму для восстановления сил, он становится бесцельным и переходит в стадию развлечения и получения удовольствия, что может привести к разрушению, агрессии, выплеску накопившейся в процессе восстановления сил энергии, например, это часто можно наблюдать среди незанятой молодёжи.

А как вы представляете себе полноценный отдых?

Если в Вашем понимании полноценный отдых, это вечер, проведенный на диване у телевизора или дружеские посиделки на кухне с бесконечными беседами, то от такого отдыха пользы для вашего организма - абсолютно никакой, но решать, конечно, Вам и к тому же если вы не нуждаетесь в восстановлении энергии и сил, то можно отдыхать как вздумается.

Но все же, несмотря на однозначно большую пользу активного отдыха для нашего организма, в некоторых случаях эти два вида отдыха можно совмещать, чтобы ваши выходные, каникулы или отпуск проходили максимально эффективно.

 

Выбирайте правильный отдых, по душе! Мы, конечно, за активный отдых на природе и предлагаем Вам присоединиться к нам!

К вашим услугам: Сплавы по рекам Урала на катамаране или сплав на плоту. Походы. Корпоративный отдых.

Рекомендуем еще интересные статьи:

Правильный отдых после работы (как правильно отдыхать)

Удачная рыбалка

Женская рыбалка

МЫ ЦЕНИМ ВАШЕ ВРЕМЯ! Просто оставьте Заявку и мы подберем для Вас лучший вариант

Оставить заявку Telegram Telegram

Насладитесь красотой УРАЛА!

МЫ ЦЕНИМ ВАШЕ ВРЕМЯ!
Просто оставьте Заявку и мы подберем лучший для Вас вариант

Оставить заявку Telegram Telegram

О компании

ООО "Актив Урал" ОГРН 113668400351 Организация активного отдыха на природе с 2008 года Россия, 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург

© Актив Урал 2008- 2024 год

Контакты

Звоните нам:

+7 343 328-33-06
+7 922 188-33-06

Пишите нам:

1776040@mail.ru