+7 (343) 328-33-06 | +7 922 188-33-06

Правильный отдых после работы

Как правильно отдыхать после работы и для какого труда, какой отдых необходим.

Вы в понедельник пришли на работу и уже чувствуете усталость, а долгожданные выходные очередной раз пролетели, и Вы их не заметили?

Это означает, что Вы не правильно отдыхаете.
А полноценный и правильный отдых так необходим и полезен для каждого человека, ведь современный суетный темп жизни, постоянные эмоциональные  и физические нагрузки могут повлечь за собой различные проблемы со здоровьем.
Как же правильно организовать своё свободное время для снятия утомления после рабочего дня?


Еще в 19 веке было доказано, русским учёным Сеченовым И.М., что усталость и утомление можно снять при смене рода деятельности т.е. при активном отдыхе, а не при абсолютном покое организма (что является пассивным отдыхом).

          

В его трудах было доказано, что если в процессе работы происходит активное переключение деятельности с одних мышечных групп и контролирующих их нервных центров на другие, то утомлённые мышечные волокна гораздо быстрее восстанавливают свою работоспособность. Данные физиологические процессы и обуславливают пользу для нашего организма при активном отдыхе.
Таким образом, приходя домой после рабочего дня, целесообразно будет сменить вид деятельности, для эффективного отдыха и восстановления сил.

Давайте же рассмотрим после, какого труда, как лучше отдыхать.
Вообще, труд человека можно условно разделить или классифицировать на три основные категории - интеллектуальный, эмоциональный и физический труд.

Интеллектуальный труд – это если на работе Вы преимущественно заняты умственным трудом, решаете какие, либо сложные задачи.

Людям работающим умственно , на выходных категорически нельзя сидеть дома перед телевизором или лежать на кровати.

Таким людям полезна и необходима большая физическая нагрузка в виде путешествий, активного отдыха, отдых на природе - идеальный вариант.
По больше общайтесь с друзьями или семьей, сходите с ними в клуб, в боулинг, поиграть в бильярд или другие подвижные игры.
Но если вы не планируете покидать ваш дом, то займитесь домашним хозяйством, например  уборкой  – подобный вид деятельности тоже не пройдет бесследно для вас и обеспечит вполне приличную физическую нагрузку.
Сделайте подарки своим близким, т.к. психологи всего мира утверждают, что это способствует внутреннему удовлетворению.

Эмоциональный труд – это постоянный контакт и общение с другими людьми, такой труд у работников социальной сферы, у учителей, врачей т.д.

Людям таких профессий для полезного отдыха и восстановлению сил, лучше поменьше общаться.
Прогулки после работы по парку, катание на велосипеде, походы в лес за грибами или ягодами- это отличные варианты для вас, а также можно заняться более активным отдыхом  на природе (сплавы по рекам, путешествия, рыбалка и пр.)-это очень интересные и полезные занятия.
Физические нагрузки на дачном участке - тоже принесут только пользу.
Но конечно во всем знайте меру.


Физический труд – тяжелый труд способствует усталости мышц и всего тела.
Если же на работе вы преимущественно заняты физическим трудом, то дома лучше взяться за дела требующие, хотя бы минимального умственного напряжения, но это конечно вовсе не значит, что следует ограничивать подвижность и забыть об активном отдыхе.
Для эффективного восстановления сил очень действенны прогулки на природе. Прогуляйтесь по парку или по лесу, сходите на рыбалку и вообще пребывание на свежем воздухе принесёт только пользу вашему организму, обогатит гемоглобин крови кислородом и обеспечит полноценное восстановление сил во время  сна.

Предлагаем Всем Активный отдых на природе: Сплавы по рекам Урала: сплав по Чусовой, сплав по Серге, сплав по Ай, сплав по Уфе. Это лучший вариант, для людей любой профессии. Присоединяйтесь!



Ваше здоровье в Ваших руках.
Помните хорошая работа и правильный отдых, и Вы всегда бодры, полны энергии для покорения жизненных вершин.

65   63   62

Еще интересные статьи:
Активный и пассивный отдых
Женская рыбалка
Удачная рыбалка

МЫ ЦЕНИМ ВАШЕ ВРЕМЯ! Просто оставьте Заявку и мы подберем для Вас лучший вариант

Оставить заявку Telegram Telegram

Насладитесь красотой УРАЛА!

МЫ ЦЕНИМ ВАШЕ ВРЕМЯ!
Просто оставьте Заявку и мы подберем лучший для Вас вариант

Оставить заявку Telegram Telegram

О компании

ООО "Актив Урал" ОГРН 113668400351 Организация активного отдыха на природе с 2008 года Россия, 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург

© Актив Урал 2008- 2024 год

Контакты

Звоните нам:

+7 343 328-33-06
+7 922 188-33-06

Пишите нам:

1776040@mail.ru